16 мая Историко-краеведческий музей Черниговского МО присоединился к Всероссийской акции Ночь музеев. В 2026 году музею исполнилось 35 лет! Много это или мало? С первых собранных экспонатов, первых экскурсий до современного музея пройдено много этапов. Постепенно музей менялся, увеличивались фонды, приобреталось новое оборудование, делались ремонты. Сегодня Историко-краеведческий музей пользуется популярностью как среди жителей Черниговского округа, так и Приморского края. Все эти достижения были бы невозможны без труда сотрудников, меценатов, дарителей и большой поддержки Администрации Черниговского округа. В рамках мероприятия Ольга Алексеевна Лященко принимала поздравления, благодарила гостей. К Ночи музеев было организовано несколько новых выставок из фондов музея. Открыли новую фотовыставку Виктора Андреевича и Валентины Павловны Егоровых «Приморский сафари-парк». Валерий Павлович Федотов подарил музею рисунки, на которых он запечатлел создание экологической тропы на территорииГорнохуторского городища, теперь они дополняют экспозицию зала «Древнейшая история Черниговского района». В зале «Наш ХХ век» состоялось открытие выставки «Пионер всегда пример!».  Вспомнить свое пионерское детство взрослым посетителям и попробовать «как это было» детям помог мастер-класс по завязыванию пионерского галстука. В этом гостям музея помогли «серебряные волонтеры». Очень понравилась выставка рисунков жителей п. Сибирцево участников клуба «Мир художника». Руководитель клуба Людмила Андреевна Ян провела мастер-класс по росписи магнитов на холодильник. В нем приняли участие 30 человек! Музыкальным украшением праздника стало выступление ансамбля казачьей песни «Надежда казака». Особенно приятно было, что гости активно подпевали артистам. Время пролетело быстро — гости музея участвовали в разных локациях, знакомились с новыми выставками общались с авторами, участвовали в мастер-классах, пили вкусный чай

.           

от admin